以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.zyfdg.com新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

城厢区召开龙德井片区规划设计汇报会
推荐 2020-04-03 01:02 627 2299
明天,衡水将举行首次公益性集体代祭活动
推荐 2020-04-03 01:02 500 7471
大方公安大方派出所:借助联防力量帮助群众找回火车南站走失3岁孩童
推荐 2020-04-03 01:02 338 7742
绛县交警开展清明节前交通违法专项整治
推荐 2020-04-03 01:02 303 7906
高速隧道内车辆爆胎,黔西南高速交警及时化险为夷!
推荐 2020-04-03 01:02 921 2718
实拍风景如画的万年神农宫景区, 美到极致
推荐 2020-04-03 01:02 518 9026
早晨喝一杯,皱纹全无,赘肉少10斤,年轻10岁!
推荐 2020-04-03 01:02 295 3437
蒋欣机场街拍美出新境界!风衣配九分裤 不但瘦了,衣品也变好了
推荐 2020-04-03 01:02 588 9188
新疆举办首届线上家装建材家具家电博览会
推荐 2020-04-03 01:02 184 5224
岱岳区山口镇新世纪幼儿园积极开展疫情防控暨开学前演练
推荐 2020-04-03 01:02 757 7508
基本功太扎实了,每一张都适合做范画!一定要多看这样的作品
推荐 2020-04-03 01:02 305 4309
新乡经开区:推出53条具体措施 增强企业“免疫力”
推荐 2020-04-03 01:02 179 5116
海兴公安:“尺度+温度”牢牢扎紧外防输入关口
推荐 2020-04-03 01:02 782 3019
我市群众安全感再创新高
推荐 2020-04-03 01:02 143 9212
【动态】庞秋原到金裕博精密机械公司调研
推荐 2020-04-03 01:02 368 611
今年清明,汝城县退役军人事务局这样祭英烈
推荐 2020-04-03 01:02 732 3770
省残联督导荣县残疾人脱贫攻坚
推荐 2020-04-03 01:02 825 5046
重磅!住宅、幼儿园、步行桥!滨州这一国际社区最新进展!就在这里……
推荐 2020-04-03 01:02 870 7434
日照市莒县加快推进全县境内铁路沿线外部环境安全隐患专项整治工作
推荐 2020-04-03 01:02 457 2778
东城街道:苦战30天,打好东环线征迁“扫尾战”
推荐 2020-04-03 01:02 416 3471
安顺:战“疫”路上 公益广告助力防疫宣传
推荐 2020-04-03 01:02 743 3140
朱用文到索溪峪街道开展工作调研
推荐 2020-04-03 01:02 815 3889
莱州严格做好医疗废物和辐射安全监管工作
推荐 2020-04-03 01:02 657 9108
疫情在前 相辅而行 记武侯公安防疫一线的辅警
推荐 2020-04-03 01:01 591 6478
原创 全球最大芯片巨头始料未及!华为突然疯狂加单:5G芯片将有大动作
推荐 2020-04-03 01:01 638 9677
吉首大学召开迎接省教育厅疫情防控工作检查协调会
推荐 2020-04-03 01:01 150 1108
张亚滨同志到宾县公安局送奖 慰问疫情防控一线女警
推荐 2020-04-03 01:01 539 7513
古装新娘:刘诗诗佟丽娅张馨予郑爽热巴景甜谁最仙气飘飘?
推荐 2020-04-03 01:01 189 7013
古装女星凤冠霞帔:赵丽颖倪妮梁洁baby彭小苒杨幂吴谨言谁美
推荐 2020-04-03 01:01 981 6366
赵丽颖张雪迎朱茵杨蓉鞠婧祎金晨,古装女星凤冠霞帔谁最惊艳?
推荐 2020-04-03 01:01 601 3573
湖人曝队内最新近况,浓眉哥近况首度公开,詹姆斯缺点遭教练指摘
推荐 2020-04-03 01:01 896 4161
正宗的福建泉州白灼章鱼,你想吃吗?
推荐 2020-04-03 01:01 225 8574
推荐健康食谱:枸杞大枣茶,延缓衰老
推荐 2020-04-03 01:01 933 5357
阳曲县大盂镇:严格管控,构筑“护林防火”防控网
推荐 2020-04-03 01:01 386 5018
一把手挂帅 通川区将成立区委城乡基层治理委员会
推荐 2020-04-03 01:01 243 2293
范县召开全县经济运行分析调度会议!
推荐 2020-04-03 01:01 863 8663
都安瑶族自治县人民检察院第一检察部召开第一季度业务运行态势分析会
推荐 2020-04-03 01:01 794 5069
平度市技师学院新校区长啥样,速来围观!
推荐 2020-04-03 01:01 678 7107
周口市召开中心城区扬尘污染治理工作推进会
推荐 2020-04-03 01:01 787 8202
有“疫”的清明 这位有义的老兵这样祭奠战友
推荐 2020-04-03 01:01 791 7495
啪啪啪:瑞幸“小蓝杯”飞出“黑天鹅”,当年力捧的中金大摩等研究机构集体“傻眼”
推荐 2020-04-03 01:01 924 791
【扫黑除恶进行时】西乡塘区检察院依法对以游某贵为首的团伙涉恶案件提起公诉
推荐 2020-04-03 01:01 606 7869
九江S305线一路段发生山体塌方 抢险3个多小时恢复畅通
推荐 2020-04-03 01:00 786 9309
收官之年再加力——市人大常委会启动2020年优化经济发展环境评议工作
推荐 2020-04-03 01:00 491 9442
领队专访|杜继伟:归来仍心系汉川,难忘战“疫”的38个日夜
推荐 2020-04-03 01:00 336 8549
信阳热干面正式开启4.0时代,你家门口的早餐涨价了吗?
推荐 2020-04-03 01:00 990 2302
勇士或将摘走内线强援,场均20+7新星频频示好,搭档4巨头可冲冠
推荐 2020-04-03 01:00 357 5239
退役奔四张,有钱也不慌!大罗再找小美女,订婚毁约不稀奇!
推荐 2020-04-03 01:00 128 4352
深度|守得云开见月明,"苦曼巴"奥拉迪波的NBA坎坷之旅
推荐 2020-04-03 01:00 102 7934
快手王华彦:追求极致效率,开发下一代计算机视觉算法|文末福利
推荐 2020-04-03 01:00 429 7435
杨幂不愧是“腿精”,穿短裤双腿又细又直,配“洞洞鞋”也显高级
推荐 2020-04-03 01:00 108 4814
突出监管重点 严守安全底线 龚悟云主持召开食品安全监管工作专题调度会
推荐 2020-04-03 01:00 959 2191
火线逼近邛海海滨公路!消防员彻夜救援,死死守住
推荐 2020-04-03 01:00 783 4421
湘潭市人大社会建设委召开社会建设专业代表小组会议
推荐 2020-04-03 01:00 745 7517
凤凰县禾库镇开展学校复学准备及疫情
推荐 2020-04-03 01:00 749 9094
网络祭扫寄哀思,经典诵读传精神——市妇联开展2020“我们的节日·清明”主题活动
推荐 2020-04-03 01:00 292 1908
市疾控中心专家来我县开展免疫规划工作督导
推荐 2020-04-03 01:00 543 3779
男演员们最“不想”合作的4位女星
推荐 2020-04-03 01:00 550 4459
李晨出道23年换7任女友?曾与少女恋爱,“老实人”形象瞬间崩塌
推荐 2020-04-03 01:00 662 8337
从韦小宝到小鱼儿,曾创下收视奇迹的张卫健,现沦为楼盘开业嘉宾
推荐 2020-04-03 01:00 444 2808
新疆和硕县:樱桃花开 春天已来
推荐 2020-04-03 00:59 175 4960
霍华德在湖人队重获新生?那是你不知道他职业生涯有多强
推荐 2020-04-03 00:59 351 1695
德布劳内选队友最佳阵:曼城7人、蓝军4人
推荐 2020-04-03 00:59 962 2510
NBA历史上最受欢迎的五大巨星:乔詹领衔,库里垫底
推荐 2020-04-03 00:59 690 9568
超模何穗亮相,裙装裤装齐上阵展现高挑身材,气质甚是出众
推荐 2020-04-03 00:59 749 5660
砀山县市场监管局多措并举助力餐饮单位有序复工
推荐 2020-04-03 00:59 832 662
衡南:开启“互训”模式 让组工干部成为党建工作内行人
推荐 2020-04-03 00:59 603 8274
比拼争先加油干——宝鸡高铁新城重点项目建设全面启动
推荐 2020-04-03 00:59 406 5220
先进典型 | 第一书记赵慧:脱贫路上的“铁娘子”
推荐 2020-04-03 00:59 468 2277
新蒲新区——新蒲街道六角井社区开展禁种铲毒专项行动
推荐 2020-04-03 00:59 182 3537
警钟 | 一名年轻处级干部的错位人生
推荐 2020-04-03 00:59 290 3773
安阳善应镇一中启动“最美读书月”活动
推荐 2020-04-03 00:59 848 6230
【发展生态产业 助推经济高质量发展】文德兰花卉市场销售“春意”正浓
推荐 2020-04-03 00:59 653 5739
国务院发来感谢信! 揭秘海淀这家企业的“硬核故事”
推荐 2020-04-03 00:59 946 1981
20岁的翩翩少年,张卫健简直太帅了,你有没有被电到?
推荐 2020-04-03 00:59 463 4699
许凯周冬雨拍新剧?《上古》改名《古玦传》?这个搭档你可吗?
推荐 2020-04-03 00:59 747 7384
网剧有毒?为何这么流行?《重生》《不完美的她》《成化十四年》
推荐 2020-04-03 00:59 553 1168
吴汉章深入学校调研复学疫情防控准备情况
推荐 2020-04-03 00:59 280 1136
射洪市涪西镇:抢农时保春耕,推动大春生产
推荐 2020-04-03 00:59 959 5513
季后赛拿到60分有多难?联盟史上仅有两人做到,没有科比詹姆斯
推荐 2020-04-03 00:58 861 7246
常德市市场监督管理局:紧盯校园食品安全 全力护航复学复课
推荐 2020-04-03 00:58 107 5018
云霄:田间地头变直播间带火农产品助农增收
推荐 2020-04-03 00:58 663 7517
【喜讯】西陂街道7个村(社区)获评市平安村(社区)
推荐 2020-04-03 00:58 929 2246
加油 踏青 美发 工会消费券如何用,商家都帮你考虑了
推荐 2020-04-03 00:58 857 6617
临川多部门协同“作战”稳定粮食生产
推荐 2020-04-03 00:58 868 4346
王一鸥在市发改委调研:只争朝夕争资争项 不辱使命争先创优
推荐 2020-04-03 00:58 368 3700
停课不停学 我们也一样 濮阳医专组织全体辅导员参加全国高校网络培训
推荐 2020-04-03 00:58 298 6588
《安徽日报》报道:埇桥区东关街道:清明祭英烈 共筑中国梦
推荐 2020-04-03 00:58 280 3324
社区宣传“云祭扫” 文明平安过清明
推荐 2020-04-03 00:58 578 2532
沪嘉城际铁路有新进展!嘉兴境内设8个站点,时速160公里
推荐 2020-04-03 00:58 158 9629
玉泉区重大项目开复工情况如何?泉媒体记者带你去看看……
推荐 2020-04-03 00:58 562 507
学习新方法,便捷又高效
推荐 2020-04-03 00:58 664 1628
今年3月韩城市空气质量排名关中地区第一名
推荐 2020-04-03 00:58 905 8000
洛川县公安局交通警察大队参加第二季度全市道路交通安全”保平安,促发展”攻坚行动部署视频会议
推荐 2020-04-03 00:58 563 2178
龙湖区“利剑”出鞘 “快准狠”整治超高违建
推荐 2020-04-03 00:58 851 8209
钟丽缇身材“微胖”却魅力不减,51岁依然热衷紧身衣,自信满满啊
推荐 2020-04-03 00:58 507 8975
古代可以随便带刀剑吗,各朝代对持有刀剑有何规定?
推荐 2020-04-03 00:58 263 6300
一袭红裙的"小红鞠"真是太美啦,可爱中饱含性感,猫系少女本喵
推荐 2020-04-03 00:58 309 5847
挤牙膏?骁龙865 Plus正在赶来,主频突破3Ghz
推荐 2020-04-03 00:58 450 1644
男子酒后开车睡着,车辆着火浑然不知!山东交警:生命只有一次!
推荐 2020-04-03 00:58 111 4138